ГлавнаяПолитика

Суд в Крыму подтвердил штрафы пикетчикам на сумму 130 тысяч рублей

Судьи не удовлетворили ни одного из ключевых ходатайств защитников.

Суд в Крыму подтвердил штрафы пикетчикам на сумму 130 тысяч рублей
Фото: facebook.com/savchuk.alyona

7 февраля подконтрольный РФ Верховный суд Крыма рассмотрел апелляционные жалобы 13 активистов, оштрафованных за одиночные пикеты против притеснения крымских татар, сообщает корреспондент LB.ua в Крыму.

Судьи Екатерина Тимошенко и Сергей Яковлев отклонили 12 апелляций пикетчиков, рассмотрение еще одной перенесли на другой день. Таким образом, Верховный суд подтвердил десять штрафов по 10 тысяч рублей каждый и два штрафа по 15 тысяч рублей каждый.

Активистов признали виновными в нарушении установленного порядка проведения массового мероприятия (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ). Согласно судебному решению, они "приняли участие в несогласованном с органами местного самоуправления публичном мероприятии, замаскированном под одиночные пикеты".

Основным доказательством вины в деле каждого пикетчика является экспертиза, проведенная Экспертно-криминалистическим центром МВД по Крыму. Его специалист делает выводы, что "пикеты объединены единством цели, замысла и общей организации". При этом у большинства осужденных к штрафам активистов плакаты не изымались, а экспертиза проводилась по скриншотах фотографий из соцсети либо СМИ.

Заседания длились около 10 часов, проходили в открытом режиме. В зал допускали по 6 слушателей на каждый процесс, остальные – около 50 человек – ожидали в коридорах.

"Результат был вполне предсказуем, поскольку практика предыдущих судебных заседаний говорит о том, что абсолютно все решения остаются в силе. Я думаю, что до конца судебных процессов, такая картина и сохранится", - прокомментировала решение по одной из апелляционных жалоб гражданский защитник Лютфие Зудиева.

Напомним, 14 октября 2017 года по всей территории аннексированного Россией Крыма на одиночные пикеты против репрессий силовиков в отношении крымских татар и мусульман вышли десятки человек. Пикеты проходили в Симферополе, Джанкое, Судаке, Феодосии, Старом Крыму, Кировском, Алуште, Советском и Белогорском районах, на трассе Симферополь-Бахчисарай. Люди держали плакаты с надписями "Мусульмане Крыма – ваши соседи, а не террористы", "Остановите беспредел силовиков Крыма", "Свободу политическим заключенным", "Террористов в Крыму не было, нет и не будет", "1944 - предатели, 2017 - террористы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram