ГлавнаяПолитика

"Уголовное дело против меня - прямая месть Януковича за жесткую публичную критику", - Наливайченко

Дело было возбуждено в 2013 году.

"Уголовное дело против меня - прямая месть Януковича за жесткую публичную критику",  - Наливайченко
Фото: пресс-служба

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко считает безосновательным уголовное дело, возбужденное во времена президента Виктора Януковича за якобы сотрудничество с агентами ЦРУ. Об этом он заявил во время допроса по делу о госизмене Януковича.

«По прямому указанию именно Януковича было открыто уголовное дело против меня якобы за допуск к гостайне агентов ЦРУ... Я считаю США партнерами Украины. Именно с помощью Америки построен антитеррористический полигон, который остался и действует по сей день для всех работников СБУ. Сотрудничество с США была и является необходимым. И я свою позицию не изменил и сейчас. А уголовное дело, возбужденное по указания Януковича под давлением России, - это была месть за жесткую публичную критику решения тогдашней власти оставить Черноморский флот в Крыму", - сказал Наливайченко.

«Это была месть высшего руководства ФСБ за своих агентов, которых я выгнал из Крыма в 2009 году. И напоминаю, что именно СБУ разорвала все договоры со спецслужбами России», - отметил экс-глава СБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram