ГлавнаяПолитика

В ЕС допустили членство балканских стран до 2025 года

Кризис с мигрантами 2015 года показал важность Балкан.

В ЕС допустили членство балканских стран до 2025 года
Фото: EPA/UPG

В Европейском Союзе считают, что некоторые страны Западных Балкан могут быть готовы к вступлению в ЕС уже через семь лет, передает Голос Америки.

Представляя новую стратегию для Западных Балкан, представители ЕС заявили, что Сербия и Черногория могут стать полноправными членами блока до 2025 года.

"2025-й - это лишь ориентировочный срок. Он только стимул, чтобы эти государства упорно работали, чтобы заверить, что они движутся по намеченному пути. Нужно принять решение - будет блок расширяться на Западных Балканах или нет. Я бы хотел, чтобы страны Западных Балкан могли вступить в Европейский Союз, когда будут выполнены соответствующие условия", - заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер членам Европарламента.

ЕС хочет дать новый толчок стремлениям Сербии, Черногории, Албании, Боснии, Косово и Македонии стать членами союза, отмечается в сообщении.

По мнению аналитиков, кризис с мигрантами 2015 года показал важность Балкан. ЕС хочет подтвердить свою мощь на фоне усиления влияния России.

Ранее сообщалось, что более 10 государств-членов Евросоюза внесли предложение о том, чтобы шесть западнобалканских стран (Албания, Босния, Косово, Македония, Черногория и Сербия) были допущены на встречи ЕС по вопросам политики еще до получения ими членства в блоке.

Напомним, в конце января сообщалось, что Испания потребовала исключить Косово из плана расширения ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram