ГлавнаяПолитика

Противостояние Украины с Польшей отвлекает нас от совместной борьбы с Россией, - Андрей Николаенко Актуально

"Украине, во времена войны с Россией, нужно правильно расставлять приоритеты и, по возможности, не обострять противостояние с соседями".

Противостояние Украины с Польшей отвлекает нас от совместной борьбы с Россией, - Андрей Николаенко

Принятие Польшей «антибандеровского» закона, который вводит уголовное наказание за отрицание «преступлений ОУН-УПА», является сигналом обострения противостояния между Украиной и Польшей. Что, в свою очередь, выгодно России. Об этом заявил лидер политической партии «ОСНОВА» и дипломат Андрей Николаенко в эфире телеканала «ZIK».

«К сожалению, у части польского общества - особенно, в восточной части, которая находится ближе к Украине - действительно фигурируют довольно высокие антиукраинские настроения. И антиукраинские акции, к сожалению, имеют место. Я считаю, что создание подобного противостояния - ошибка как нынешней польской власти, так и ряда наших украинских радикалов и националистов. Ведь мы сейчас зашли в очень опасную риторику, и руководство нашего Института памяти, героизируя некоторые аспекты нашей истории, которые не являются однозначными, усиливает это напряжение», - отметил Андрей Николаенко.

Лидер «ОСНОВЫ» также заявил, что подобные спорные вопросы - обычная практика фактически для всех европейских стран. Однако, Украине, во времена войны с Россией, нужно правильно расставлять приоритеты и, по возможности, не обострять противостояние с соседями.

«Можно по-разному трактовать спорные исторические события, но это точно сейчас не ко времени. Учитывая ситуацию с Россией, нашим восточным соседом, с которым у нас война, нам сейчас не время пытаться выяснить: где и когда была правда между Украиной и Польшей, Венгрией, Румынией. Такие противостояния, в принципе, нормальны, потому что у большинства европейских стран есть плохие страницы истории с соседями. И если мы хотим иметь поддержку западных соседей в нашем главном противостоянии, а оно сегодня на Донбассе, то мы точно должны быть осторожными в тезисах. Просто переименование - одно дело. Вопрос героизации, частые факельные движения, шествия, осквернения определенных памятников - на это начинает рефлексировать Европа. И это очень опасные сигналы », - резюмировал Андрей Николаенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram