ГлавнаяМир

​За упоминание об участии "польской нации" в преступлениях Холокоста в Польше ввели уголовную ответственность

Закон раскритиковали в Израиле.

​За упоминание об участии "польской нации" в преступлениях Холокоста в Польше ввели уголовную ответственность
Фото: EPA/UPG

Нижняя палата парламента Польши одобрила закон, который запрещает любые упоминания об участии "польской нации" в преступлениях, совершенных во время Холокоста, а также запрещает называть концлагеря, расположенные во время Второй мировой войны на территории страны, "польскими лагерями смерти". Израиль такие действия польского парламента раскритиковал, сообщает DW.

"Внесенный на рассмотрение парламента Польши законопроект о запрете употреблять в будущем термин "польские лагеря смерти" стал объектом критики израильского правительства. В субботу, 27 января, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху резко раскритиковал это нововведение", - отмечается в сообщении .

Свою критику Нетаньяху объяснил невозможностью "изменить историю" и "отрицать Холокост".

Премьер Израиля также поручил послу страны в Варшаве встретиться с польским премьером Матеушем Моравецким, чтобы выразить польскому правительству протест относительно норм законопроекта.

В то же время Моравецкий подтвердил, что полностью поддерживает нововведения. В социальной сети Twitter он, в частности, напомнил, что "Аушвиц-Биркенау" - "не польское название", а выражение "Arbeit macht frei" - не "польское выражение".

Поправки в закон об Институте национальной памяти нижняя палата парламента Польши - Сейм - одобрила вчера, 26 января. Теперь законопроект поступит на одобрение в верхнюю палату, Сенат.

При использовании формулировки "польские лагеря смерти" новая норма предусматривает наказание до трех лет лишения свободы или денежные штрафы.

Если законопроект таки примут, то в будущем можно будет использовать только выражение "немецкие концлагеря". Исключение допускается только для представителей науки и искусства.

Поляки видят в выражении "польские лагеря смерти" попытку перевести историческую ответственность за совершенный немецкими нацистами Холокост евреев во время Второй мировой войны на поляков. В то же время в Израиле опасаются, что нововведение имеет целью отвлечь внимание от причастности поляков к преступлениям нацистов.

Напомним, ранее Хорватия обвинила Сербию в фальсификации истории в пропагандистских целях из-за организованной Белградом в ООН в Нью-Йорке выставки, посвященной Холокосту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram