ГлавнаяПолитика

Луценко отчитался о ходе следствия по делу "вышек Бойко"

Осуждены только двое, в розыске - шестеро.

Луценко отчитался о ходе следствия по делу "вышек Бойко"
Фото: Макс Требухов

По состоянию на начало февраля 2018 года в рамках расследования покупки "вышек Бойко" осуждены два человека, одного судят, двое находятся под домашним арестом, шесть объявлены в розыск.

Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко на брифинге.

"На данный момент по делу осуждены два человека: заместитель председателя правления "Черноморнафтогаза" Кацуба Александр, который пошел на сделку со следствием и возместил 130 млн гривен в государственный бюджет, и сотрудник НАК "Нафтогаз" Шевченко, который раскаялся и тоже предоставил важные данные для следствия", - рассказал Луценко.

Направлен в суд обвинительный акт против еще одного сотрудника "Черноморнафтогаза", имя которого в интересах следствия не называется.

Два человека находятся под домашним арестом. Это глава набсовета Вернум Банка Наталья Игнатченко и ее помощник Антон Фролов.

"Также сообщено о подозрении и объявлены в розыск бывший глава Национального банка [Сергей] Арбузов, глава правления "Черноморнафтогаза" [Валерий] Ясюк, его советник [Шалва] Сахелашвили, директор департамента [Владимир] Кудик, начальник отдела ГАО "Черноморнафтогаз" Савченко. Также сегодня сообщено о подозрении и объявлен в розыск заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины" [Евгений] Корнийчук. Пользуясь возможностью и зная, что он находится на территории Украины, предлагаю ему добровольно явиться в Генеральную прокуратуру", - сообщил Луценко.

Народный депутат Евгений Бакулин, который в то время был главой правления "Нафтогаза", имеет неприкосновенность и привлечь его к уголовной ответственности ГПУ пока не может.

Еще одно подозрение получил владелец Рижской судоверфи Василий Мельник, оно передано латвийским прокурорам.

Напомним, в 2011 году госпредприятие "Черноморнефтегаз" приобрело две глубоководные буровые платформы по 400 млн долларов каждая. Сделки были оформлены через посредников, что дало повод заподозрить коррупцию. В 2013 году норвежская фирма Ferncliff сообщила, что в 2012 году продала буровую установку через свою дочернюю фирму напрямую "Нафтогазу" за $220 млн, тогда как в "Нафтогазе" заявляли, что приобрели ее через Рижскую судоверфь за $400 млн.

Юрий Бойко занимал должность министра энергетики в 2011 году, и по его фамилии буровые платформы окрестили "вышками Бойко". Однако в мае 2017 года Генпрокуратура заявила, что следствие не установило причастности Бойко к закупке плавучих буровых установок по завышенной цене.

В 2014 году обе вышки отошли в собственность России, когда был аннексирован Крым.

В январе 2016 года Печерский райсуд Киева наложил арест на плавучие буровые установки "Петр Годованец" и "Украина" (так называемые "вышки Бойко").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram