ГлавнаяОбществоВійна

Боевики предложили Vodafone подключить связь в "ДНР" через Россию

Участники минской подгруппы по безопасности не смогли договориться о восстановления мобильной связи на оккупированной территории.

Боевики предложили Vodafone подключить связь в "ДНР" через Россию
Фото: EPA/UPG

Власти так называемой Донецкой народной республики обратились к компании Vodafone-Украина с предложением восстановить связь в регионе через "стык" в Ростове-на-Дону.

Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на сепаратистские СМИ.

Так называемый министр связи "ДНР" Виктор Яценко предложил компании Vodafone-Украина подключить связь МТС на оккупированную территорию через Россию. По его словам, компания Vodafone-Украина отказывает сотрудничать с сепаратистами.

"Мы озвучивали потребность прислать инженеров, и нам ответили, что невозможно подключить дополнительные станции связи. МТС отказываются сотрудничать", - сказал он.

В этой связи в своем обращении к Vodafone-Украина Яценко отметил, что есть возможность принять представителей компании в Ростове-на-Дону и запустить связь в "ДНР" через Россию.

"Мы имеем возможность технически принять их сигнал, "транспорт", в Ростове-на-Дону (Российская Федерация), через компанию МТС-Россия. Если им запрещено иметь какие-либо контакты с представителями Донецкой Народной Республики и юридическими лицами, то у нас есть достаточно серьезное предложение о возможности "стыка" в Ростове-на-Дону, где мы могли бы забрать это соединение и через те магистральные линии, которые подконтрольны ДНР, запустить связь. В таком случае сразу отпадает проблема безопасности магистральных кабельных соединений на линии соприкосновения", - сказал он.

В то же время, участники минской подгруппы по безопасности в рамках прошедшей сегодня видеоконференции не нашли компромисса в вопросе восстановления связи Vodafone на территории "ДНР", сообщил представитель так называемой республики в контактной группе, Денис Пушилин.

По его словам, переговоры продолжатся на заседании Контактной группы 31 января. Посредником в урегулировании данного вопроса выступит ОБСЕ.

Напомним, сигнал Vodafone на неподконтрольной территории Донбасса исчез в середине дня 11 января. Оказалось, что был поврежден магистральный оптоволоконный кабель в районе подконтрольной "ДНР" Еленовки. Компания выразила готовность провести ремонт, но потребовала обеспечения безопасности.

17 января после получения гарантий безопасности были начаты ремонтные работы. 19 января Vodafone восстановил связь на оккупированной части Луганской области. В компании отметили, что в Донецке сеть "не поднимается" по неизвестной причине.

"Vodafone-Украина" - единственный украинский мобильный оператор, который работал на оккупированных территориях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram