ГлавнаяПолитика

Украина осудила вхождение армии Южной Осетии в состав Вооруженных сил РФ

МИД призвал Россию вывести вооруженные формирования и оккупационные администрации с временно оккупированных территорий.

Украина осудила вхождение армии Южной Осетии в состав Вооруженных сил РФ
Фото: Макс Требухов

Министерство иностранных дел осуждает ратификацию Государственной Думой России так называемого соглашения о порядке вхождения отдельных подразделений вооруженных сил самопровозглашенной "Республики Южная Осетия" (оккупированная территория Грузии) в состав Вооруженных сил России.

Об этом говорится в комментарии МИД.

"Этот очередной провокационный шаг является продолжением политики Кремля по дестабилизации ситуации в Черноморском регионе и подрыва архитектуры европейской безопасности", - говорится в документе.

В украинском внешнеполитическом ведомстве призвали Российскую Федерацию выполнять свои обязательства в рамках международного права и вывести все свои вооруженные формирования и оккупационные администрации с временно оккупированных территорий Грузии и Украины.

МИД еще раз выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.

Напомним, в августе 2008 года Россия признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии - двух автономий, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее еще до распада СССР. 

Правовой статус Южной Осетии как самостоятельной республики признают лишь пять государств - Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу. Евросоюз также не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, заявляя о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии.

В марте 2015 года президент РФ Владимир Путин и глава непризнанной Южной Осетии Леонид Тибилов подписали договор о сотрудничестве и интеграции. В марте 2017 года правительство РФ одобрило соглашение о включении военных Южной Осетии в состав российской армии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram