ГлавнаяПолитика

Волкер усмотрел изменение позиции РФ по миротворческой миссии на Донбассе

Впрочем, Вашингтон разочарован бездействием России в урегулировании украинского кризиса.

Волкер усмотрел изменение позиции РФ по миротворческой миссии на Донбассе
Курт Волкер
Фото: youtube.com

Позиция России по размещению на Донбассе миротворческого контингента ООН стала более открытой, сообщил спецпредставитель США Курт Волкер, передает DW.

Об этом он заявил в понедельник, 29 января, во время телефонного брифинга с журналистами по результатам встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

"В прошлый раз, когда мы встретились в Белграде, это был небольшой шаг назад... Но на этот раз было больше открытости в обсуждениях широкого мандата по поддержанию мира на большей территории", - отметил Волкер.

По его словам, размещение миссии ООН может начаться с линии разграничения. При этом в Вашингтоне хотели бы, чтобы миссия была размещена на всей территории конфликта, в том числе на границе с РФ.

Впрочем, Волкер подчеркнул, что Вашингтон разочарован бездействием России в урегулировании украинского кризиса.

"Я проинформировал российскую сторону о чувстве глубокой досады Вашингтона в связи с тем, что Россия не сделала абсолютно ничего для завершения конфликта и не вывела войска с тех пор, как мы начали этот процесс", -

цитирует агентство "Интерфакс" спецпредставителя Госдепартамента.

Также Волкер заявил о необходимости как можно скорее вернуть российских офицеров в Совместный центр по контролю и координации прекращении огня (СЦКК)на Донбассе.

26 января Волкер и помощник президента РФ Владислав Сурков провели встречу в Дубае, в ходе которой обсуждали принятый закон о реинтеграции Донбасса, однако никаких конкретных решений по итогам встречи принято не было.

Накануне Волкер посетил Киев. Он обсудил ситуацию на Донбассе с президентом Петром Порошенко, начальником Генштаба ВСУ Виктором Муженко и министром по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадимом Чернышом. Также Волкер обсудил с секретарем СНБО Александром Турчиновым законопроект о реинтеграции Донбасса.

В ноябре прошлого года Волкер в интервью LB.ua говорил, что цель США - добиться полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram