ГлавнаяПолитика

Онлайн-трансляция заседания Рады

Депутаты рассмотрят законопроект о реинтеграции Донбасса.

Верховная Рада во вторник рассмотрит законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" во втором чтении.

Об этом говорится в повестке дня заседания парламента.

Далее - включение законодательных актов в повестку дня сессии, в частности об Антикоррупционном суде и изменения, которые он предусматривает, в Уголовный процессуальный кодекс и закон "О судоустройстве и статусе судей".

Также парламент планирует рассмотреть законопроект №7428 о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2018 году для участия в многонациональных учениях.

Кроме того, депутаты намерены рассмотреть законопроект №7180 об обеспечении независимого корпоративного управления в государственных банках.

В повестке дня также значится законопроект №5442, который вводит штраф 510-850 гривен за нарушение порядка въезда в зону проведения антитеррористической операции (АТО) или выезда из нее.

Напомним, 6 октября Рада 233 голосами приняла законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" в первом чтении. Из него убрали упоминание о Минских соглашениях. Документ определяет контролируемые "ДНР" и "ЛНР" территории как временно оккупированные Россией.

Военное присутствие Украины на Донбассе определяется как "мероприятия по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях". Вносятся соответствующие правки в другие законопроекты, заменяющие термин "антитеррористическая операция".

Руководство силовиками, задействованными в этих мероприятиях, возлагается на Объединенный оперативный штаб Вооруженных Сил Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram