ГлавнаяПолитика

В МИД предупредили, что поездки украинцев в Россию - "билет в один конец"

"Стоит ли рисковать собственной свободой и доставлять мучения родным?"

Департамент консульской службы МИД Украины предостерегает граждан Украины от поездок в Российскую Федерацию, подчеркнув, что это "нередко билет в один конец".

"Путешествие украинцев в Россию - нередко билет в один конец. Подтверждено и задокументировано. Так стоит ли рисковать собственной свободой и доставлять мучения родным", - говорится в сообщении департамента в твиттере.

В МИД напомнили предупреждение Службы безопасности Украины, которая призывает участников антитеррористической операции на Донбассе воздержаться от поездок в РФ и на временно оккупированные территории.

"Служба безопасности Украины в очередной раз подчеркивает, что ФСБ РФ охотится на наших соотечественников на российской территории и поездки в страну-агрессор крайне опасны", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ от 3 января.

Как сообщалось, в конце декабря в Москве был задержан гражданин Украины, участник АТО Олег Негода. В конце 2017-го он уехал в город Саратов к сестре.

Министерство иностранных дел Украины обратилось к МИД РФ с требованием подтвердить факт и разъяснить обстоятельства задержания участника АТО Олега Негоды в Москве.

Позднее в СМИ появилась информация о том, что российские правоохранители отпустили Негоду, он возвращается в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram