ГлавнаяПолитика

Киевская, Харьковская и Хмельницкая ОГА – лидеры по выделению земельных участков ветеранам АТО

Киевская, Харьковская и Хмельницкая ОГА – лидеры по выделению земельных участков ветеранам АТО
архивное ыофото
Фото: kharkivoda.gov.ua

По данным Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области в 2017 году этот регион вошел в тройку лидеров в Украине по выдаче разрешений на разработку документации по выделению земельных участков ветеранам и семьям погибших воинов АТО.Первое место за Киевской областью – там за прошедший год было выдано 7987 разрешений, далее следует Харьковская – 4095, в тройку также вошла Хмельницкая область – 4017 разрешений, сообщает сайт ХОГА. 

Всего с 2014 года в Харьковской области выдано 7487 разрешительных документов, а общая площадь участков, полученных участниками АТО, составила более 9 тыс. га. Главным управлением принят 6141 приказ об утверждении документации по землеустройству и передаче в собственность 6142 земельных участков общей площадью 7,4 тыс.га, что составляет 96,4% от общего количества решений о передаче в собственность.

Получение ветеранами и членами семей погибших воинов АТО земельных участков – их конституционное право. Главой Харьковской облгосадминистрации Юлией Свеличной работа по обеспечению земельными участками ветеранов АТО была определена как приоритетная, утверждает пресс-служба. В 2016 году 50% приказов о разработке документации успели завершиться реальным выделением земли в собственность, то уже в 2017-м завершили эту процедуру по 67% приказов.

Также по инициативе Юлии Свеличной в области действует Программа по строительству и приобретению жилья для участников АТО, воспользовавшись которой почти 100 семей смогли стать владельцами новых квартир с 40 % компенсацией их стоимости за счет средств областного бюджета. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram