ГлавнаяПолитика

В ОБСЕ приветствовали обмен пленными и призвали к полному прекращению огня на Донбассе

Сегодняшний обмен - это не только гуманитарный акт, но и полезный шаг в деле укрепления доверия".

В ОБСЕ приветствовали обмен пленными и призвали к полному прекращению огня на Донбассе
Фото: Макс Левин

Действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль и генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер приветствовали известие о сегодняшнем обмене пленными и задержанными на Донбассе.

Они призвали стороны наращивать этот импульс для достижения дальнейшего прогресса в мирном урегулировании кризиса на Донбассе, говорится в совместном заявлении, сообщает Укринформ.

"Разрешение такому значительному числу людей, которые прошли с обеих сторон, вернуться домой до Нового года и православного Рождества - это очень отрадное событие. Сегодняшний обмен - это не только гуманитарный акт, но и полезный шаг в деле укрепления доверия", - заявила Кнайсль.

Она призвала стороны продолжать их усилия, направленные на улучшение жизни людей, непосредственно затронутых конфликтом.

Генсек организации Гремингер в свою очередь подчеркнул, что такие поэтапные шаги, как сегодняшний, могут принести значительные ощутимые результаты. Он также обратил внимание на то, что "такой прогресс является результатом неустанной работы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) и демонстрирует важность этого формата" и подчеркнул крайнюю важность того, чтобы стороны продолжали работать с ТКГ в целях достижения устойчивого прогресса на пути к миру.

Оба дипломата заявили, что сегодняшний обмен пленными, вкупе с меньшим количеством нарушений режима прекращения огня в течение последних нескольких дней, представляют собой шаг вперед.

"Тем не менее, это только один шаг, а многие другие должны следовать, - отметили Кнайсль и Гремингер и в очередной раз призвали обеспечить подлинное прекращение боевых действий в ближайшие дни в рамках полного выполнения минских договоренностей.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали призвали к обмену всеми пленными на Донбассе и попросили поддержать Красный Крест в поиске пропавших без вести.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram