ГлавнаяПолитика

​Суд допрашивает помощницу командующего ВМС Канелюк по делу Януковича

В январе 2014 года были получены разведданные о значительном превышении разрешенного количества российских силовиков в Крыму.

​Суд допрашивает помощницу командующего ВМС Канелюк по делу Януковича
Фото: runews.su

Оболонский районный суд Киева начал допрос помощника командующего Военно-морских сил Марины Канелюк по делу бывшего Президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене.

Об этом сообщил председательствующий судья Владислав Девятко.

Допрос начался в 14:30.

Канелюк сообщила, что работает помощницей командующего ВМС с 2009 года. Она также отметила, что в январе 2014 года были получены разведданные о значительном превышении разрешенного количества (14 тыс. военных) российских силовиков в Крыму.

Увеличение происходило за счет прибытия сотрудников спецслужб РФ на полуостров.

При этом Канелюк сказала, что не помнит, насколько точно увеличилось количество российских силовиков в январе 2014 года.

Ранее Оболонский райсуд  допросил командующего ВМС Игоря Воронченко и начальника продовольственной службы командования ВМС Александра Кустановича.

Напомним, бывший президент Янукович обвиняется в госизмене (ч. 1 ст. 111 УК), пособничестве в сепаратизме (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК) и пособничестве в ведении агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК). Его судят заочно в связи с тем, что он скрывается от правосудия на территории России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram