ГлавнаяПолитика

Суд разблокировал тендер на закупку сканеров для таможни

Торги впервые были объявлены полгода назад.

Суд разблокировал тендер на закупку сканеров для таможни
Архив

Окружной административный суд Киева по иску Государственной фискальной службы отменил решение, которым в сентябре 2017 была заблокирована закупка сканеров для пунктов пропуска на границе.

Об этом в фейсбуке написал и.о. главы ГФС Мирослав Продан.

"Эта победа позволила восстановить процесс модернизации таможни. Поэтому, не мешкая, начнем процедуру конкурсных торгов! На первом этапе планируем закупить 7 стационарных сканирующих комплексов. В планах на январь также начало тендера на закупку около 20 весовых комплексов для таможни", - написал он.

По его словам, в 2018 году таможня планирует обеспечить поступление в госбюджет платежей более чем на 70 млрд гривен.

"Потенциал "таможенной тени", которая еще остается, действительно достаточно большой. Но для борьбы с ней нужны современные технологии. Польские таможенники обнаруживают янтарь в топливном баке автомобиля, даже не приближаясь к нему. Раньше мы могли только завидовать нашим зарубежным коллегам. Теперь и наши таможенники получат самую современную технику. Очень надеюсь, что сканеры станут тем инструментом, который позволит и в 2018 году сохранить высокую динамику роста платежей, которую таможня демонстрировала 2017 года", - добавил Продан.

"Мы начинаем большой амбициозный проект, который раз и навсегда изменит украинскую таможню. Для его реализации есть команда и необходимый ресурс - в 2018 году бюджет ГФС увеличен на 45,4%", - подытожил он.

Напомним, в июле ГФС объявила тендер на закупку четырех сканеров для таможенных постов "Рава-Русская", "Краковец", "Щербаковка", "Ужгород".

Заявки на предквалификацию подали семь компаний, но пять из них заказчик отклонил. К аукциону были допущены только компании "Ватек" и "МКТ-Комюникейшн". Компания Arempa International Ltd FZC, отсеянная на предквалификации, после этого обратилась в постоянно действующую коллегию Комитета по рассмотрению жалоб АМКУ. Коллегия изучила материалы и 14 сентября приняла решение, что предложение Arempa было отклонено правомерно, но "МКТ-Комюникейшн" тоже не должен был попасть на аукцион.

Аукцион с одним участником проводить нельзя, поэтому коллегия постановила отменить закупку.

22 сентября Гройсман в Верховной Раде заявил, что рассматривает возможность инициирования отставки главы Антимонопольного комитета Украины Юрия Терентьева в связи с таким решением.

Был объявлен новый тендер, однако в конце октября по жалобе все той же Arempa International Ltd FZC суд его заблокировал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram