ГлавнаяПолитика

Суд смягчил меру пресечения бывшему врио ректора НАУ Харченко

При этом суд отказался отстранить Харченко от должности проректора НАУ.

Суд смягчил меру пресечения бывшему врио ректора НАУ Харченко
Владимир Харченко
Фото: nbnews.com.ua

Печерский районный суд Киева смягчил меру пресечения задержанному на взятке бывшему и.о. ректора Национального авиационного университета Владимиру Харченко, подозреваемому в вымогательстве и получении 170 тыс. евро взятки.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Харченко домашний арест в ночное время изменен на личное обязательство с исключением обязанностей не покидать Киев без разрешения суда и носить электронное средство контроля", - говорится в сообщении.

При этом суд отказался отстранить Харченко от должности проректора НАУ.

Экс-чиновнику Службы внешней разведки суд изменил залог в сумме 5 млн грн на личное обязательство. Третьему фигуранту дела суд разрешил перемещаться по Украине.

Как сообщалось, 26 августа 2016 года после получения 100 тыс. евро взятки от бывшего сотрудника НАУ за восстановление его и других незаконно уволенных работников, был задержан Харченко и адвокат. В ноябре 2016 было установлен чиновник, который организовал и руководил совершением указанного преступления. Им оказался бывший чиновник вооруженных сил и органов государственной безопасности Украины, генерал-майор в отставке.

Также установлено, что в течение 2016 года Харченко умышленно по личным мотивам не выполнял судебные решения, вступившие в законную силу, о восстановлении ряда незаконно уволенных работников университета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram