ГлавнаяПолитика

Суд наложил арест на незадекларированный $1 млн экс-замглавы АП Чмыря

Судья отказал Чмырю в возвращении изъятых средств.

Суд наложил арест на незадекларированный $1 млн экс-замглавы АП Чмыря
Юрий Чмырь

Суд наложил арест на полученные средства экс-заместителя администрации президента Виктора Януковича, бывшего главы Сумской областной государственной администрации, ныне депутата Сумского облсовета Юрия Чмыря.

Об этом сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

"По ходатайству прокуратуры Печерским районным судом города Киева наложен арест на полученные средства указанного лица, которые, вероятно, полученны из неофициальных источников и с которых не были уплачены налоги в государственный бюджет", - написал Лысенко в Facebook.

Он напомнил, что в июле во время проведения обыска индивидуального банковского сейфа Чмыря следователи обнаружили и изъяли 1,2 млн долларов США. Лысенко добавил, что в декабре судья отказал Чмырю в возвращении изъятых средств.

1 августа прокуратура Сумской области завершила досудебное расследование в отношении экс-заместителя главы Администрации бывшего президента Украины Виктора Януковича Юрия Чмыря по подозрению в махинациях с паспортами и декларировании недостоверных сведений.

Как сообщалось, в 2014 году после бегства Виктора Януковича Чмырь подал заявление об утрате паспорта по неосторожности, на основании которого получил новый документ. При этом он продолжал использовать старый паспорт для осуществления юридически значимых нотариальных действий.

Кроме того, следствие установило, что в декларации Чмыре не указаны 9 квартир и 3 паркоместа в Киеве, доход от продажи недвижимости и корпоративные права двух ООО. Все это имущество стоимостью около 40 млн гривен записано на его 20-летнюю дочь, которая до сих пор живет с отцом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram