ГлавнаяПолитика

В Одесской области прошли финальные испытания ракетного комплекса "Ольха"

Вскоре система должна поступить на вооружение украинской армии.

Президент Петр Порошенко поздравил всех украинцев с успешным испытанием нового ракетного комплекса "Ольха".

"Только что получил доклад, что все четыре ракеты попали в цель!" - написал он в фейсбуке.

Одесское издание "Думская" со ссылкой на советника президента Юрия Бирюкова пишет, что финальные испытания новой украинской ракеты прошли на одном из полигонов в Одесской области.

После завершения испытаний система должна поступить на вооружение украинской армии.

Ракеты для "Ольхи" разработало конструкторское бюро "Луч". Выпускает их ГАХК "Артем". По словам Бирюкова, новое в ракетах все: корпус, двигатель, топливная система и само топливо, боевая часть и электронная система наведения.

"Во всем мире есть четыре страны, у которых имеется оборудование для производства таких корпусов. Это сверхвысокоточные станки, которые должны до микрона правильно выгибать листы из специального сплава. Долго шли переговоры, и вот теперь это оборудование закуплено Украиной, доставлено и начало работать", - отметил Бирюков.

Речь идет о раскаточной машине RFFM 330-138-300 с ЧПУ, которая в ноябре заработала на "Артеме". Она специально предназначена для производства високоприцезионных полых труб. Машина имеет возможность формировать ротационно-симметричные полые детали с различной толщиной стенок.

Бирюков не стал раскрывать характеристики "Ольхи". Он отметил лишь, что на одной пусковой установке - 12 направляющих. Издание отмечает, что раньше была информация о восьми ракетах, потому что эта РСЗО разрабатывалась на базе "Смерча" (12 ракет у "Града" и его модификаций). "Думская" подозревает, что Бирюков мог напутать, но если нет, то новая ракета будет меньше калибром, чем заявлялось.

"Катюша" летела куда-то туда, и для успешного поражения цели требовались целые дивизионы, - сказал Бирюков. - Эффективность ее сильно преувеличила советская пропаганда. Здесь 12 ракет, каждая имеет свое индивидуальное наведение по спутниковой системе. Да, они не могут лететь в разные стороны, но очень точно попадают в цель. Представьте себе блокпост: пара блиндажей, укрытие для техники, окопы. Туда прилетает 12 ракет. В каждой какое-то количество взрывчатки. Каждая ракета наведена точненько. Эта прилетит в хранилище, эта в блиндаж. Эта, с осколочно-фугасным зарядом, разорвется над линией окопов".

Впервые о проекте "Ольха" широкой публике поведал 27 января 2016 года президент Украины Петр Порошенко. В марте того же года прошли первые испытания.

Вторым ракетным проектом, который сейчас реализует Украина, является "Гром". Это оперативно-тактический ракетный комплекс на базе твердотопливной баллистической ракеты, разрабатываемый конструкторским бюро "Южное". "Гром" призван заменить стоящие на вооружении ВСУ комплексы "Точка-У" советской разработки. Характеристики ОТРК неизвестны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram