ГлавнаяБлогиБлог Альберта Фельдмана

Заявление Украино-израильского института стратегических исследований имени Голды Меир

Украино-израильский Институт стратегических исследований имени Голды Меир обращает внимание МИДа и Президента Украины на то, что в дипломатической практике стиль безапелляционных и односторонних действий всегда чреват определенными последствиями.

Ізраїль готується до святкування 69-го Дня незалежності, Єрусалим, 28 квітня 2017.
Фото: EPA/UPG
Ізраїль готується до святкування 69-го Дня незалежності, Єрусалим, 28 квітня 2017.

Мы считаем, что демонстративная поддержка Украиной антиизраильской резолюции в Совете безопасности ООН не вполне соответствует духу сотрудничества и особых отношений, которые сложились между Украиной и Израилем. Несомненно, были причины, по которым официальный Киев проголосовал за проект резолюции Лиги арабских государств о статусе Иерусалима, а именно - об отмене соответствующего решения США о признании его столицей Израиля. Однако ни исторические, ни внутренние предпосылки не могут послужить объективным объяснением такой позиции.

Мы убеждены, что внешнеполитическое ведомство, демонстрируя антиизраильскую позицию, тем самым игнорируют мнение, как еврейской общины Украины, так и почти полумиллиона граждан Израиля - выходцев из Украины. Это голосование дополнительно подчеркнуло крайне негативную тенденцию игнорирования мнений национальных меньшинств в стране, а более того, сам факт еврейского присутствия внутри украинского народа.

Особенно показательно отсутствие конгруэнтности дипломатических инициатив со стороны Украины на фоне того, что Израиль на Генеральной Ассамблее ООН решительно поддержал, инициированную украинской делегацией, резолюцию о «Положении в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь».

Мы, как и все еврейские организации Украины, уверены, что позиция Украины в международных наднациональных институциях должна отражать мнение и позицию украинского народа, как единственного источника власти в Украине. Но в данной ситуации дипломаты пошли на поводу европейской бюрократии и антиизраильских сил в ООН.

На наш взгляд, Украина должна более взвешено относиться к подобным голосованиям, а не становиться заложницей мнений арабских государств и подпевающих им бывших колониалистов. Украина должна иметь свою позицию, и при таких голосованиях тщательно оценивать ситуативное сходство, в котором оказались наши страны. Ведь Украина и Израиль противостоят жестокому, безжалостному врагу, бескомпромиссно защищая свой суверенитет, борясь с терроризмом и гибридным прессингом. И в этом случае дружеский жест и поддержка Израиля были бы эффективнее и важнее для Украины, чем подпевание, пусть и богатым, но архаичным исламским государствам.

Как и ранее, мы считаем, что эта грубейшая ошибка украинской делегации отражает некомпетентность отдельных дипломатов, а не истинную позицию руководства Украины.

Исходя из этого, мы будем продолжать делать все возможное, чтобы дипломатические коллизии не ударили по сотрудничеству Украины и Израиля, не создали ситуации, при которой были бы свернуты важные проекты по гуманитарной и технологической помощи Украине со стороны Израиля и израильских компаний.

Будем надеяться, что неприятные моменты во взаимоотношениях Израиля и Украины останутся в уходящем году, и впредь мы будем избавлены от подобных конфликтов.

Руководство Украино-израильского Института стратегических исследований имени Голды Меир.

Альберт Фельдман Альберт Фельдман , Директор украино-израильского института стратегических исследований имени Голды Меир
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram