ГлавнаяПолитика

Каськив экстрадирован в Украину (обновлено)

Это первый случай экстрадиции экс-чиновника в Украине.

Каськив экстрадирован в Украину (обновлено)
Фото: facebook.com/LutsenkoYuri

Ночью 1 ноября из Панамы в Украину был экстрадирован бывший глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив.

Об этом написал в фейсбуке генпрокурор Юрий Луценко.

Каськив подозревается в завладении в 2012 году в сговоре с другими лицами средствами государственного бюджета Украины на сумму около 7,5 млн грн.

Он доставлен в Главное следственное управление Генпрокуратуры, проводятся следственные действия.

"Это первый случай экстрадиции экс-чиновника в Украине. Но не последний", - написал Луценко.

Обновление. Андрей Портнов, первый замглавы Администрации президента при Викторе Януковиче, утверждает в фейсбуке, что Каськив прилетел в Киев сам.

"Каськив несколько месяцев назад письменно попросил у панамских властей своей добровольной экстрадиции в Украину, доказывал панамскому суду, что ему нечего скрывать, а потом ещё и купил авиабилет за свой счёт. Вчера он свободно перемещался в аэропорту Амстердама и ночью прилетел в Киев, заранее сообщив об этом украинским следователям", - написал Портнов.

Он также выложил фотокопию авиабилета Каськива.

Фото: facebook.com/portnov.andrey.ukraine

Напомним, 18 августа 2016 года Каськив был задержан на границе Коста-Рики, куда он хотел выехать и Панамы. Украина обратилась к властям Панамы с просьбой о его выдаче.

Каськив с 23 декабря 2010 по 15 марта 2014 был председателем Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. По данным МВД, под руководством Каськива Госинвестпроект "распилил" несколько сотен миллионов гривен.

Каськиву предъявили подозрение по ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества) и ч.2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса в рамках рассмотрения дела о хищении государственных средств в 2012-2013 годах на 7,5 млн гривен по заключенному Каськивым договору об оказании рекламных услуг.

В 2004 году Каськив руководил координационным центром гражданской кампании "ПОРА", принявшей активное участие в Оранжевой революции. Позже "ПОРА" стала политической партией. Каськив получил памятный знак "Выдающемуся участнику Оранжевой революции" и около года был внештатным советником президента Виктора Ющенко.

На досрочных парламентских выборах 2007 года Каськив получил мандат нардепа по списку блока "Наша Украина - Народная самооборона". В 2009-2010 годах работал в качестве советника премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по вопросам иностранных инвестиций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram