ГлавнаяПолитика

Суд оправдал экс-ректора Налоговой академии Мельника по обвинению в хищении госимущества

Суд решил, что имущество академии было отчуждено и продано законно.

Суд оправдал экс-ректора Налоговой академии Мельника по обвинению в хищении госимущества
Фото: www.day.kiev.ua

Бородянский районный суд Киевской области оправдал бывшего ректора Академии налоговой службы Петра Мельника, обвиняемого в хищении государственного имущества.

Об этом говорится в приговоре суда от 5 декабря.

Прокуратура обвиняла Мельника в том, что в 2006-2007 годах он незаконно принял решение об отчуждении имущества Налоговой академии, в частности магазина, кафетерия, реабилитационно-оздоровительного комплекса "Сосновый бор" в Киевской области и комплекса зданий в Крыму. Имущество было отчуждено в пользу фирмы, которой владела жена Мельника. Также экспертиза установила, что имущество было продано по значительно заниженной стоимости.

Суд не согласился с позицией прокуратуры и решил, что имущество Налоговой академии было отчуждено законно и Мельник не влиял на его стоимость.

Суд признал его невиновным в предъявленном обвинении по ч. 5 ст. 191 (растрата имущества в особо крупных размерах) Уголовного кодекса и оправдал в связи с недоказанностью состава преступления в его деянии. Суд также не удовлетворил гражданский иск Университета государственной фискальной службы (бывшая Налоговая академия) о возмещении имущественного ущерба в размере 33,4 млн гривен.

Кроме того, суд снял арест, наложенный на долю Мельника в уставном фонде ООО "Научно-образовательный центр "Солнечная горница" имени В.В. Щербинского.

Напомним, 8 июля 2015 года Ирпенский суд вынес оправдательный приговор Мельнику по делу о получении 120 тыс. гривен взятки за вступление двух абитуриентов в 2013 году. Позже прокуратура обжаловала это решение.

В отношении Мельника также есть уголовное дело о получении взяток под видом "благотворительных взносов". Бывшего ректора обвиняли в том, что он вымогал у бакалавров деньги за поступление на 5-й курс. Эти "благотворительные взносы" не использовались на нужды университета.

В начале июня 2016 года СМИ сообщили, что Мельник был восстановлен в должности ректора решением суда, однако позже он и его адвокаты эту информацию опровергли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram