ГлавнаяПолитика

Спецкомитет Совета Европы утвердил отчет взаимной оценки Украины

Отчет будет опубликован в начале 2018 года.

Спецкомитет Совета Европы утвердил отчет взаимной оценки Украины
Фото: www.basilica.ro

Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма (MONEYVAL) утвердил отчет взаимной оценки Украины.

Об этом сообщается на сайте Кабмина.

Глава Госслужбы финансового мониторинга Украины Борис Черкасский отметил, что утверждение отчета взаимной оценки Украины - это событие, которое ждало все профессиональное сообщество национальной системы финансового мониторинга. Работа по подготовке этого Отчета длилась более года.

Черкасский подчеркнул, что указанное событие "свидетельствует об утверждении Украине статуса надежного партнера международного сообщества в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".

"Отчет взаимной оценки Украины подготовлен с использованием Методологии FATF для проведения оценок, согласно которой страны должны учитывать эффективность реализации мер борьбы с отмыванием средств финансированием терроризма, а также уровень технического соответствия каждой Рекомендации FATF", - отмечается в сообщении.

Отчет будет опубликован в начале 2018 года после его анализа на предмет качества и последовательности в соответствии с утвержденными процедурами.

Напомним, в сентябре прошлого года Кабмин создал Совет по борьбе с отмыванием денег, в состав которого вошли 30 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram