ГлавнаяПолитика

В Киеве избирают меру пресечения для Саакашвили (обновляется)

Депутаты во главе с Тимошенко готовы взять его на поруки.

В Печерском районном суде Киева начали избирать меру пресечения для бывшего главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили.

Как сообщает корреспондент LB.ua, перед началом заседания Саакашвили, находясь в стеклянной клетке, пообщался с журналистами и объявил себя "военнопленным олигархата".

"Что бы они не вынесли, наша борьба будет продолжаться. Они меня изолировали, они не пускали адвокатов, у меня не было прессы. Единственный источник информации для меня были - крики активистов с улицы. Если они меня вернут в тюрьму, я буду голодать до смерти. И все будут знать, кто в этом будет виноват", - сказал Саакашвили.

Прокуратура ходатайствовала для Саакашвили домашний арест с ношением электронного браслета.

Вскоре после начала заседания подозреваемого выпустили из клетки, разрешив занять место возле адвоката.

В зале находятся депутаты Верховной Рады Юлия Тимошенко, Юрий Деревянко, Дмитрий Добродомов.

***

Обновление 15:03. После перерыва адвокаты Саакашвили попросили об отводе уже обоих прокуроров, но суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

Тогда защита подозреваемого попросила привлечь к делу стопку документов из 500 страниц. В связи с этим судья объявила очередной перерыв на 15 минут, в ходе которого прокурорам предложено ознакомиться с материалами.

Обновление 14:38. Поручиться за Саакашвили выразили желание депутаты Александр Опанасенко, Наталья Новак, Юрий Деревянко, Павел Костенко, Виталий Куприй, Иван Крулько, Дмитрий Добродомов, Игорь Луценко, Алена Шкрум, Юрий Тимошенко.

Обновление 14:04. Судья не удовлетворила ходатайство защиты Саакашвили об отводе прокурору и объявила 15-минутный перерыв.

Обновление 13:49. Саакашвили сообщил, что депутаты Верховной Рады во главе с Тимошенко готовы поручиться за него перед судом. Кроме Тимошенко, Деревянко, Добродомова в зале замечены также Мустафа Найем, Игорь Луценко, Наталья Новак. Также на суд пришел бывший министр обороны, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

Обновление 13:32. Около 13:30 судья объявила перерыв в связи с тем, что защита Саакашвили заявила отвод одному из прокуроров Александру Говоращуку. Они заявили, что он безосновательно пытался задержать Саакашвили.

Напомним, поздно вечером в пятницу полиция задержала Саакашвили в квартире полковника полиции Юрия Покиньбороды по улице Отрадной в Киеве. Саакашвили был помещен в изолятор временного содержания СБУ. Позже стало известно, что он объявил голодовку.

Саакашвили инкриминируют ч.2 ст. 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). Он якобы получил 500 тыс. долларов от беглого олигарха Сергея Курченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram