ГлавнаяПолитика

В канцелярии президента Польши подтвердили его визит в Украину, "несмотря на последний инцидент"

Анджей Дуда в ближайшую среду посетит Украину.

В канцелярии президента Польши подтвердили его визит в Украину, "несмотря на последний инцидент"
Фото: EPA

Президент Польши Анджей Дуда в среду, 13 декабря, посетит Украину с официальным визитом, "несмотря на последний инцидент".

Эту информацию подтвердили в канцелярии польского президента, передает "Интерфакс-украина".

Как сообщил в эфире "Польского радио" замглавы канцелярии президента Польши Павел Муха, "несмотря на разные инциденты", Дуда в ближайшую среду посетит Украину.

"Если будут какие-то изменения, мы проинформируем общественность", - добавил он.

Ранее в Министерстве иностранных дел Польши подтвердили, что в ночь на 10 декабря неподалеку Львова был поврежден польский автобус в результате заложения под него взрывного устройства. В ведомстве "с обеспокоенностью восприняли этот очередной антипольский инцидент в Украине".

Данный инцидент осудил и глава МИД Украины Павел Климкин. По его мнению, это провокация, цель которой - сорвать визит президента Польши в Украину.

Напомним,  президент Польши Анджей Дуда анонсировал визит в Украину на 13 декабря. Сообщалось, что он посетит Харьков, где запланирована его встреча с президентом Петром Порошенко. Основной темой переговоров станет политика безопасности в контексте ситуации на Донбассе. Дуда также намерен встретиться с наблюдателями миссии ОБСЕ и представителями ПРООН, а также почтить память убитых НКВД польских солдат, похороненных на кладбище жертв тоталитаризма.

В ночь на 10 декабря возле Львова неизвестные выстрелили из РПГ по польскому туристическому автобусу возле Львова. Глава МИД Климкин заявил, что таким образом хотят сорвать визит президента Дуды в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram