ГлавнаяПолитика

Посол Польши: историю с "черными списками" начала Украина

"И с польской, и с украинской стороны есть маргинальные группы полезных идиотов"

Посол Польши: историю с "черными списками" начала Украина
Фото: Сергей Нужненко

Посол Польши Ян Пекло считает, что Украина первой создала "черный список" для польских граждан.

Об этом он сказал в интервью "Деловой столице".

"Что касается персон нон грата, то начало этой истории положила украинская сторона. Год назад мэра польского города Перемышль Роберта Хому не пустили в Украину. Потом такая же история приключилась с польским профессором из Люблина. Потом последовала ответная реакция с польской стороны, и в Польшу не пустили Святослава Шеремету", - заявил он.

В целом Пекло заявил, что не считает, что отношения Польши и Украины находятся в наихудшем кризисе.

"Но надо признать, что наш исторический диалог сейчас переживает не самую лучшую фазу... Если честно, то и с польской, и с украинской стороны есть маргинальные группы полезных (для России) идиотов, которые хотят испортить наши добрососедские отношения. И, к сожалению, они дошли до мейнстрима", - сказал посол.

По его мнению, Украине и Польше стоит отделить вопросы истории от текущей повестки дня.

Он выразил надежду, что предстоящий визит президента Анджея Дуды в Украину позволит улучшить отношения.

"Полагаю, что по итогам президентской встречи можно будет говорить о какой-то новой концепции польско-украинских отношений. Возможно, если Украина отменит запрет для польских историков на проведение поисковых работ и эксгумации на Волыни, а с польской стороны последует определенный сигнал, то скоро наши отношения нормализуются", - сказал Пекло.

Напомним, о пятилетнем запрете на въезд в Украину для мэра Перемышля стало известно 17 января 2017 года, когда его не пропустили пограничники "Шегиней". За месяц до этого в Перемышле состоялся "Марш орлят перемишльских и львовских". Когда колонна проходила мимо "Украинского народного дома", один из участников акции закричал "Смерть украинцам!" на польском языке. Над акцией взял патронат мэр Роберт Хома. Запрет был снят по просьбе президента Петра Порошенко.

"Профессор из Люблина" - это историк Чеслав Партач, который специализируется на Украине.

Святослав Шеремета - ответственный секретарь Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий, которого не пустили в Польшу 18 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram