ГлавнаяПолитика

По делу Балуха допросят главу ФСБ по Крыму Палагина

Он запросил у суда обыск 8 декабря, ссылаясь на оперативную информацию от 9 декабря.

По делу Балуха допросят главу ФСБ по Крыму Палагина
Фото: УФСБ по Башкортостану

Сегодня, 6 декабря, подконтрольный России Раздольненский суд Крыма удовлетворил ходатайство защиты активиста Владимира Балуха о допросе начальника управления ФСБ на полуострове Виктора Палагина.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Основанием для допроса стала несостыковка в датах в документе, подписанном Палагиным. Он запросил у суда разрешение на обыск в доме Балуха 8 декабря, ссылаясь на оперативную информацию от 9 декабря.

Также Раздольненский райсуд допросит оперативных сотрудников Леонова и Забару. Защита хочет услышать от них, почему уголовное дело против Балуха было возбуждено за два дня до передачи материалов следователю и на каком основании в обыске принимали участие сотрудники полиции.

Кроме того защита заявила отводы прокурору Королеву и судье Елене Тедеевой. Адвокат Динзе мотивировал отвод гособвинителя тем, что тот "систематически игнорирует факты нарушения действующего законодательства" на протяжении полугода. А судья Тедеева уже дважды выносила решения, которые в дальнейшем отменял Верховный суд Крыма. Согласно Уголовно-процессуального кодекса РФ, это является препятствием для дальнейшего участия судьи в деле. Тедеева отклонила ходатайства защиты.

Владимир Балух - житель села Серебрянка Раздольненского района Крыма. После оккупации полуострова он публично высказывался о том, что включение Крыма в состав России является незаконным. В знак протеста в марте 2014 он вывесил государственный флаг Украины на крыше своего дома. После этого "власти" полуострова стали преследовать его. Впоследствии флаг был сорван, а его пытались обвинить в краже запчастей от трактора Т-74 и автомобиля ВАЗ.

Позже сотрудники российского ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Балух, обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

4 августа 2017 года суд в Крыму вынес приговор Балуху – 3 года и 7 месяцев колонии общего режима, а также назначил штраф в размере 10 тысяч рублей. Но 2 октября дело отправили на дополнительное расследование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram