ГлавнаяПолитика

Послы стран G7 выпустили заявление по Саакашвили

Дипломаты ожидают оперативного расследования.

Послы стран G7 выпустили заявление по Саакашвили
Фото: Макс Требухов

Послы стран "Большой семерки" (G7: США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония) обнародовали заявление по ситуации с попыткой задержания лидера партии "Рух новых сил" Михаила Саакашвили.

"Мы знаем, что господина Саакашвили задержали, и протесты продолжаются. Мы внимательно следим за развитием ситуации. Призываем всех всецело уважать и поддерживать конституционный строй и правовую систему в Украине, соблюдать права и обязанности мирного протеста и воздерживаться от попыток дестабилизации. Мы также ожидаем, что расследование будет проведено оперативно и в соответствии с юридическими обязательствами Украины", - сказано в нем.

Напомним, утром 5 декабря Саакашвили пришли задерживать по подозрению в сотрудничестве с беглым олигархом Сергеем Курченко. Саакашвили вменяют получение денег от Сергея Курченко (ч.1 ст.256 УК). Генпрокуратура заявила, что Саакашвили получил от Курченко 500 тыс. долларов на акции протеста. Также ГПУ выложила запись разговора Саакашвили с Курченко.

Саакашвили пытался избежать задержания, забравшись на крышу многоэтажного дома по улице Костельная возле Майдана Независимости. Корреспондент LB.ua стал свидетелем, как он угрожал спрыгнуть. На крышу по пожарной лестнице взобрался спецназ и задержал его. Саакашвили посадили в микроавтобус СБУ и попытались увезти на улицу Владимирскую для следственных действий, но проезд заблокировали его сторонники. В итоге они вытащили политика из микроавтобуса и освободили. Сейчас Саакашвили объявлен в розыск, при этом он остается среди протестующих в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram