ГлавнаяПолитика

2019 год будет объявлен годом Китая в Украине

Об этом договорились премьер Гройсман и вице-премьер КНР Ма Кай.

2019 год будет объявлен годом Китая в Украине
Фото: kmu.gov.ua

Украина и Китай отмечают 25 лет установления дипломатических отношений и выходят на новый, стратегический уровень взаимодействия, который предусматривает реализацию совместных проектов на сумму около 7 млрд долларов США.

Соответствующие договоренности были достигнуты во время встречи премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с вице-премьером Государственного Совета Китая Ма Каем, сообщается на сайте Кабмина.

"Китай был и остается нашим стратегическим партнером и стратегическим приоритетом. И сегодня перед нами открываются новые возможности для углубления сотрудничества и перезагрузки реализации совместных проектов и инициатив", - отметил Гройсман.

Ма Кай, в свою очередь, подчеркнул, что Китай обращает большое внимание на сотрудничество с Украиной как в политической плоскости, так и в направлении торгово-экономического сотрудничества.

"Мы считаем, что у нас единые позиции в этом аспекте. Именно поэтому мы готовы стимулировать и углублять наше сотрудничество", - сказал он.

Гройсман также сообщил, что 2019 год будет объявлен Годом Китая в Украине.

"Мы будем открывать новые возможности для инвестирования, в том числе путем принятия нового законодательства о приватизации, концессии. Это может стать инструментом привлечения капитала в Украине. Мы также обладаем значительным кадровым потенциалом и возможностями технологического развития, поэтому можем говорить об объединении усилий для усиления общих позиций на мировом рынке, - отметил премьер.

Напомним, 2017-й год в Украине был объявлен Годом Японии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram