ГлавнаяПолитика

В могиле большевика Руднева не нашли его останков

В Харькове планировали перезахоронить прах красного командира.

В могиле большевика Руднева не нашли его останков
Фото: city.kharkov.ua

В Харькове раскопали могилу большевика Николая Руднева, но его останков там не оказалось.

Об этом сообщила мэрия города.

На месте, где, как считается, захоронили красного командира, выкопали яму, но нашли только строительный мусор: битый кирпич, фрагменты лепнины, плитки, стекла.

"Работы велись на глубине до 2,5 м. Как считают специалисты, этого достаточно, чтобы понять, стоит ли искать дальше прах или нет. Плиту с места предполагаемого захоронения уберут. Будет ли она утилизирована или какая участь ее ожидает дальше, пока точно неизвестно. Об этом будет сообщено позже", - говорится на сайте.

Напомним, Харьковская комиссия по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды 30 ноября приняла решение перезахоронить останки большевика Николая Руднева, которые, как считалось, находятся на площади Героев Небесной Сотни (бывшая площадь Руднева) в центре города.

Николай Руднев погиб в 1918 году в возрасте 23 лет. В середине декабря 1917 года 30-й запасной полк под его руководством совместно с отрядами Красной гвардии разоружил войска Центральной рады, занял важнейшие объекты Харькова, что обеспечило переход власти к военно-революционному комитету.

Изначально он был похоронен в Царицыне (Волгоград). Ранее считалось, что 7 февраля 1919 года тело перезахоронили в Харькове в специальном склепе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram