ГлавнаяПолитика

Прокуратура Киева открыла дело в связи с освобождением Саакашвили

После анализа видеозаписей будут установлены лица, которые препятствовали задержанию.

Прокуратура Киева открыла дело в связи с освобождением Саакашвили
Фото: kievskaya.com.ua

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту препятствования задержанию бывшего президента Грузии, лидера партии "Рух новых сил" Михаила Саакашвили.

Об этом сообщила спикер прокуратуры Надежда Максимец.

Дело открыто по ч.2 ст.343 (вмешательство в деятельность сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса.

Проведение досудебного расследования поручено Главному управлению СБУ в Киеве и Киевской области.

В прокуратуре отмечают, что в ходе досудебного следствия и по результатам анализа видеозаписей будут установлены лица, которые препятствовали задержанию.

Ранее правоохранители задержали пятерых сторонников Саакашвили.

Напомним, утром 5 декабря Саакашвили пришли задерживать по подозрению в сотрудничестве с беглым олигархом Сергеем Курченко. Саакашвили вменяют ч.1 ст.256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных группировок), а именно - получение денег от Сергея Курченко. Генпрокуратура заявила, что Саакашвили получил от Курченко 500 тыс. долларов на акции протеста. Также ГПУ выложила запись разговора Саакашвили с Курченко.

Саакашвили пытался избежать задержания, забравшись на крышу многоэтажного дома по улице Костельная возле Майдана Независимости. Корреспондент LB.ua стал свидетелем, как он угрожал спрыгнуть. На крышу дома по пожарной лестнице взобрался спецназ и задержал его. Саакашвили посадили в микроавтобус СБУ и попытались увезти на улицу Владимирскую для следственных действий, но проезд заблокировали сторонники Саакашвили. В итоге они вытащили политика из микроавтобуса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram