ГлавнаяПолитика

Посольство США призвало разрядить обстановку вокруг задержания Саакашвили

"Мы пристально следим за ситуацией".

Посольство США призвало разрядить обстановку вокруг задержания Михаила Саакашвили.

"Мы знаем, что господина Саакашвили задержали, и в центре Киева продолжаются протесты. Мы призываем стороны разрядить напряжение и избегать насилия. Мы пристально следим за ситуацией и ожидаем, что следствие будет проведено оперативно и в соответствии с законодательством Украины", - говорится в заявлении.

Напомним, утром 5 декабря Саакашвили пришли задерживать по подозрению в сотрудничестве с беглым олигархом Сергеем Курченко. Он пытался избежать задержания, забравшись на крышу многоэтажного дома по улице Костельная возле Майдана Независимости. Корреспондент LB.ua стал свидетелем, как он угрожал спрыгнуть. На крышу дома по пожарной лестнице взобрался спецназ и задержал его.

Саакашвили посадили в микроавтобус СБУ и попытались увезти на улицу Владимирскую для следственных действий, но проезд заблокировали сторонники Саакашвили. В итоге они вытащили политика из микроавтобуса.

Саакашвили вменяют ч.1 ст.256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных группировок), а именно - получение денег от Сергея Курченко. Генпрокуратура заявила, что Саакашвили получил от Курченко 500 тыс. долларов на акции протеста. Также ГПУ выложила запись разговора Саакашвили с Курченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram