ГлавнаяПолитика

Главред Rzeczpospolita: история не должна портить отношения между Украиной и Польшей

"У нас столько общих интересов, а мы уничтожаем отношения из-за этих прискорбных фактов".

Главред Rzeczpospolita: история не должна портить отношения между Украиной и Польшей
Богуслав Хработа
Фото: Макс Требухов

Главный редактор польской газеты Rzeczpospolita Богуслав Хработа считает, что отношения Украины и Польши должны быть более прагматическими и не омрачаться историческим прошлым.

Об этом он сказал на восьмом Национальном экспертном форуме Института Горшенина.

"У нас столько общих интересов, а мы уничтожаем наши отношения и доверие из-за этих прискорбных фактов. Мы должны быть более прагматическими, а не думать только об истории", - заявил журналист.

Он признал, что историческое мышление оказывает серьезное влияние на сегодняшнюю политику в Польше, но хорошие социальные и институциональные отношения не должны приноситься в жертву минувшему.

Журналист напомнил, что в Польше сейчас живет огромное количество украинских трудовых мигрантов, и их число, скорее всего, будет только увеличиваться. Также Хработа указал, что именно Польша вместе со Швецией была инициатором создания "Восточного партнерства" - программы сотрудничества между Евросоюзом и его восточными соседями. Поэтому он считает, что общая политика не изменится и Польша не будет отступать от идеи поддержки украинских евроинтеграционных амбиций.

"Нужно найти способ, как сотрудничать вместе, и найти общее восприятие истории", - заявил Хработа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram