ГлавнаяПолитика

​Украина должна вытеснять информационный "русский мир" не только на своей территории, - нардеп Шверк

"Если человек за границей включает TV и видит там шесть российских телеканалов и ни одного украинского - это наша проблема".

​Украина должна вытеснять информационный "русский мир" не только на своей территории, - нардеп Шверк
Григорий Шверк
Фото: Макс Требухов

Информационная составляющая - одна из важнейших в формуле безопасности Украины, поскольку сегодня российские войска находятся на тех территориях Украины, где в информационном пространстве доминировал "русский мир".

Об этом заявил представитель профильного парламентского комитета по свободе слова и информации народный депутат Григорий Шверк на VIІI Национальном Экспертном Форуме Института Горшенина (панель "Формула безопасности Украины").

"Если любой человек приезжает за рубежом в отель, включает телевидение и видит там шесть российских телеканалов и ни одного украинского - это наша проблема. Украина должна выделять деньги, чтобы в любой гостинице в любой стране любой человек мог найти украинский канал и получать информацию об Украине с украинскими месседжами", - сказал нардеп.

Шверк отметил, что русскоязычная община в Европе, США и Израиле не имеет других каналов информации, кроме российских с их точкой зрения.

"Мы время от времени запрещаем русскоязычный информационный продукт. Это дает качественный результат, но не решает вопрос. Мы должны производить свои месседжи. Должны производить украинскую правду и доводить ее не только к внутреннему потреблению, но и ко всему миру. И делать это надо, к сожалению, на русском языке", - подчеркнул Шверк.

Также, по мнению депутата, Украине не хватает единого координационного центра, который бы занимался вопросами информационной политики.

"Есть большая проблема в том, что у нас вопросы информационной безопасности решаются различными государственными органами начиная от Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, заканчивая СБУ, много сделал СНБО, но единого координационного центра нет", - отметил Шверк.

Напомним, президент Петр Порошенко считает, что введение безвизового режима с Европейским союзом окончательно опровергает мнение о принадлежности Украины к так называемому "русскому миру".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram