ГлавнаяПолитика

Замглавы СБУ ожидает увеличения провокаций от российских спецслужб перед выборами президента в 2019 году

РФ ищет новые факторы влияния на дестабилизацию ситуации в Украине.

Замглавы СБУ ожидает увеличения провокаций от российских спецслужб перед выборами президента в 2019 году
Виктор Кононенко
Фото: Макс Требухов

Россия готовится к провокациям накануне президентских выборов 2019 году в Украине.

Об этом заявил заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Кононенко на VIІI Национальном Экспертном Форуме Института Горшенина (панель "Формула безопасности Украины").

"Работа (российских спецслужб, - ред.) идет по нескольким направлениям: ставка на политиков, которые были у власти и потеряли ее в 2014 году, также работают и с теми политиками, которые активно строили новое государство, но в силу тех или иных причин или разочаровались, или не получили того, чего хотели. Они привлекают журналистов, экспертов, по сути, мы видим работу России по всем направлениям политической жизни Украины", - заявил замглавы СБУ.

Одним из важнейших факторов противодействия российским спецслужбам, по мнению Кононенко, является продолжение давления мирового сообщества на РФ, в частности в виде санкций.

"Это не только наша война. Путин хочет восстановить границы СССР - это одно, но очевидным стал тот факт, что он хочет восстановить влияние на всем Варшавском пространстве. Мы видим как Путин пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове, Польше, Румынии и других регионах", - сказал Кононеко.

Напомним, что очередные выборы президента Украины должны состояться 31 марта 2019 года. Осенью 2019 года пройдут также очередные выборы в Верховную Раду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram