ГлавнаяПолитика

СБУ разоблачила накрутку голосов за петицию об импичменте Порошенко

На сайте мэрии Ивано-Франковска голосовали сотни ботов.

СБУ разоблачила накрутку голосов за петицию об импичменте Порошенко
Фото: EPA/UPG

Служба безопасности Украины разоблачила накрутку голосов при голосовании за петицию об импичменте президента Петра Порошенко на сайте мэрии Ивано-Франковска.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Петицию зарегистрировали 22 сентября через IP-адрес одной из стран Центральной Азии, а обращение подписали украинцем Юрием Клейносом, который подозревается в сепаратизме и на момент подачи петиции находился под стражей. В мае 2017 года он пытался провести несанкционированный сепаратистский митинг в Ровном. Позже местный суд постановил взять Клейноса под стражу.

Для создания IP-адреса была создана электронная почта, зарегистрированная с использованием серверного оборудования, расположенного на территории под "ЛНР".

На момент, когда петицию подписали более семисот учетных записей, правоохранители установили, что только шесть из них были реальными пользователями сети Интернет, а остальные имеют явные признаки "ботов". В Ивано-Франковске для рассмотрения петиции нужно только 250 голосов.

СБУ подчеркивает, что импичмент президента не входит в полномочия местных советов, а цель таких акций - исключительно расшатывание ситуации внутри страны. Такой же ответ дала и мэрия Ивано-Франковска: на рассмотрение депутатов петицию выносить не будут.

Напомним, что партия "Рух новых сил" Михаила Саакашвили требует принятия закона об импичменте президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram