ГлавнаяПолитика

Порошенко и Гройсман обратились к украинцам по случаю Дня памяти жертв голодоморов

"Преступления против человечности не имеют срока давности".

Порошенко и Гройсман обратились к украинцам по случаю Дня памяти жертв голодоморов

Президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман обнародовали обращения по случаю Дня памяти жертв голодоморов.

"Преступления против человечности не имеют срока давности. Никогда не забудем страшное преступление организаторов Голодомора. Украина помнит", – говорится в фейсбуке президент.

"Склоняю голову перед жертвами Голодомора 1932-1933 годов и других голодоморов в Украине. Призываю каждого украинца зажечь сегодня свечу и почтить память погибших от голода соотечественников минутой молчания. Мы никогда не забудем жутких рассказов о тех временах. Мы всегда будем помнить наших замученных голодом братьев и сестер. Нас хотели уничтожить, но мы выжили и сегодня строим общество, важнейшей ценностью которого является человеческая жизнь", – заявил в свою очередь премьер-министр.

Сегодня в Украине вспоминают жертв Голодомора 1932-1933 годов и голодоморов 1921-1922, 1946-1947 годов. Официальные памятные мероприятия в Киеве начнутся в 14:30 и пройдут на территории Национального музея "Мемориал жертв Голодомора" при участии Порошенко.

В 16:00 будет объявлена общенациональная минута молчания и проведена всеукраинская акция "Зажги свечу".

Напомним, в ноябре 2006 года Верховная Рада Украины признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

В сентябре во время выступления на Генеральной ассамблее ООН в США Президент Петр Порошенко призвал мир признать Голодомор геноцидом украинцев.

Сейчас Голодомор признали геноцидом 24 страны мира, а еще в ряде стран - органы власти их отдельных территориальных единиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram