ГлавнаяПолитика

Украине не удалось добиться признания РФ страной-агрессором в декларации "Восточного партнерства"

Порошенко подчеркнул, что Европа должна быть более жесткой, более объединенной и более решительной.

В итоговой декларации саммита "Восточного партнерства" Россия не признается государством-агрессором.

Об этом Президент Петр Порошенко сообщил журналистам по итогам саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе, передают "Українські Новини".

"Удалось ли нам реализовать все, что мы хотели? Ответ - нет", - сказал Порошенко.

Так он ответил на вопрос о том, упоминается ли РФ как государство-агрессор в итоговой декларации саммита "Восточного партнерства".

Фото: president.gov.ua

"У нас есть декларация Европейской народной партии, где это было записано. Дело в том, что в рамках "Восточного партнерства" есть несколько стран (Порошенко указал на журналистку из Беларуси), у которых разные темпы европейской интеграции. На сегодня, если вы почитаете декларацию ЕНП, там четко указаны место и роль России. Я не собираюсь избегать этого ответа. Удалось ли нам реализовать все, что мы хотели? Ответ - нет", - сказал украинский президент.

Порошенко добавил, что Украина настаивала на том, что Европа должна быть более жесткой, более объединенной и более решительной.

При этом он подчеркнул, что Украина четко продемонстрировала, что является "самостоятельным игроком, с которым считаются европейские лидеры".

В итоговой декларации саммита "Восточного партнерства" участники выразили глубокую обеспокоенность продолжающимися нарушениями принципов международного права во многих частях региона и призывают к возобновлению усилий по содействию мирному урегулированию неразрешенных конфликтов на основе принципов и норм международного права.

При этом в декларации не упоминаются конкретные зоны конфликтов, а Россия не называется государством-агрессором, на чем настаивала Украина при подготовке совместного заявления саммита.

Также участники саммита "Восточного партнерства" приветствуют присутствие Евросоюза в зонах конфликтов при необходимости для содействия в их разрешении.

Пятый саммит "Восточного партнерства" 24 ноября начал работу в Брюсселе. Инициатива "Восточного партнерства" включает Азербайджан, Беларусь, Армению, Грузию, Молдову и Украину. Главы государств и правительств 28 стран-членов ЕС и шести стран-партнеров должны были оценить результаты, достигнутые с момента проведения последнего саммита в Риге 2015 года, рассмотреть выгоды, которые получили граждане шести стран-участниц "Восточного партнерства", а также обсудить будущее сотрудничества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram