ГлавнаяОбществоВійна

​СБУ заявила о прибытии в Луганск сил ЧВК Вагнера

Спецслужба подозревает, что в ОРЛО грядут зачистки.

​СБУ заявила о прибытии в Луганск сил ЧВК Вагнера
Фото: EPA/UPG

Служба безопасности Украины сообщила, что на территорию оккупированной части Луганской области приехали дополнительные силы частной военной компании Вагнера.

На сайте СБУ утверждается, что они приехали для поддержки боевика Игоря Корнета, после конфликта с которым бежал Игорь Плотницкий.

Спецслужба сообщила, что в 2015 году Корнет и начальник ЧВК Вагнера под кураторством ФСБ проводила зачистку попавших в опалу отрядов Александра Беднова (Бетмен), Сергея Косогорова (Косогор), Алексея Фомина (Фомы). В качестве доказательства СБУ опубликовала записи разговоров Корнета с начальником ЧВК Вагнера Дмитрием Уткиным и офицером ФСБ Олегом Хмурым.

"СБУ не исключает аналогичного сценария развития событий по результатам завершения ситуации, сложившейся в Луганске", - говорится в заявлении.

Напомним, 21 ноября отстраненный Плотницким от должности "министр внутренних дел ЛНР" Игорь Корнет отказался покинуть свой пост и опубликовал видеообращение, в котором заявил, что некоторые высокопоставленные деятели "ЛНР", включая приближенных к Плотницкому - это агентура украинских спецслужб.

Вечером в этот же день в Луганск вошла колонна из десятков военных автомобилей из Донецка. Впоследствии "МГБ ДНР" заявило, что проводит совместную спецоперацию с боевиками "ЛНР" против "украинских диверсантов". Были задержаны люди Плотницкого.

В четверг, 23 ноября, Корнет заявил, что его вооруженное выступление спасло "ЛНР" от возвращения в состав Украины. В тот же день российские СМИ сообщили, что Плотницкий покинул Луганск.

24 ноября на место Плотницкого назначили бывшего СБУ-шника Леонида Пасечника.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram