ГлавнаяПолитика

НАБУ проводит оценку рисков, связанных с передачей дел от Генпрокуратуры

Новые производства замедлят расследование текущих дел.

НАБУ проводит оценку рисков, связанных с передачей дел от Генпрокуратуры
Фото: Сергей Нужненко

Национальное антикоррупционное бюро Украины проводит оценку возможных рисков, связанных с передачей дел от Генеральной прокуратуры, которая утратила полномочия осуществлять расследование.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"НАБУ действовало и будет действовать исключительно в рамках закона. Учитывая то, что в связи с окончанием полномочий следственных органов осуществлять расследование, законом предусмотрена передача в НАБУ подследственных ему производств, зарегистрированных до декабря 2015 года. Национальное бюро не видит оснований не принимать материалы таких производств от Генеральной прокуратуры Украины", - говорится в сообщении НАБУ.

Бюро отмечает, что неоднократно предупреждало, что передача дел от Генпрокуратуры создаст риски для текущих расследований детективов по топ-коррупционерам, так как количество детективов несопоставимо с количеством прокуроров

"Сейчас трудно спрогнозировать, сколько времени потребуется для обработки материалов всех дел, подследственных НАБУ и зарегистрированных до декабря 2015 года. Совершенно очевидно, что передача такого количества дел за короткий промежуток времени (по предварительным подсчетам речь идет о нескольких тысячах) в производство около 200 детективов НАБУ затормозит ход расследования", - говорится в заявлении.

Тем не менее в ближайшее время НАБУ планирует предоставить свои предложения по минимизации этих рисков.

Напомним, что прокуратура имела право расследовать преступления, подследственные Государственному бюро расследований (ГБР), не дольше 5 лет со дня вступления в силу нового УПК (19 ноября 2012 года). Таким образом, с 20 ноября 2017 года только следователи ГБР имеют право расследовать преступления, совершенные экс-президентами, высшими госчиновниками, членами Центральной избирательной комиссии, депутатами Верховной Рады, руководством Генпрокуратуры, главой Национальной банка, судьями и правоохранителями.

Сейчас у следователей прокуратуры остается право на дорасследование начатых ими уголовных производств, подследственных ГБР, но не дольше двух лет. Одновременно следователи прокуратуры не имеют права расследовать новые уголовные производства, то есть те, сведения о которых внесены в ЕРДР после 20 ноября 2017 года.

Принимая во внимание, что сейчас ГБР не начало свою работу, а прокуратура потеряла полномочия по расследованию подследственных ГБР преступлений, решением проблемы Генпрокуратура называет использование руководителями прокуратур полномочий по поручению проведения досудебного расследования другому органу досудебного расследования в порядке ч.5 ст. 36 УПК (в связи с невозможностью осуществления эффективного досудебного расследования ГБР - за того, что оно не начало свою работу), а процессуальными руководителями - права личного проведения следственных (розыскных) и процессуальных действий (п.4 ч. 1 ст. 36 УПК Украины).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram