ГлавнаяПолитика

СБУ сообщила о новых доказательствах антигосударственной деятельности Клименко

Экс-министр доходов и сборов стал фигурантом дела о госизмене.

СБУ сообщила о новых доказательствах антигосударственной деятельности  Клименко
Фото: www.donbass.ua

Служба безопасности Украины начала расследование в отношении экс-министра доходов и сборов Александра Клименко по подозрению в государственной измене.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

"Сотрудники СБУ задокументировали новые доказательства причастности бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко к совершению преступления, предусмотренного ст. 111 Уголовного кодекса (госизмена). Правоохранители получили дополнительные материалы о том, что бывший чиновник сознательно наносил вред экономической и информационной безопасности Украины, суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности нашего государства", - говорится в сообщении.

На основании собранных материалов Главная военная прокуратура 17 ноября  начала еще одно уголовное производство по ст. 111 УК. Санкция статьи - лишение свободы сроком от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

Напомним, в октябре Главная военная прокуратура передала Нацагентству по выявлению, розыску и управлению коррупционными активами арестованное имущество, принадлежавшее Клименко и его окружению.

Клименко также подозревается в организации схемы по сбору денег с предприятий в обход госбюджета. Ущерб государству от этого оценивается в 96 миллиардов гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram