ГлавнаяПолитика

СБУ задержала организатора проплаченных Кремлем протестных акций в трех областях

На проведение одной акции российскими кураторами выделялось от 4 до 10 тысяч долларов.

Служба безопасности Украины задержала жителя Львовской области по подозрению в организации по заказу российских спецслужб акций протеста в трех областях.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"СБУ задокументировала очередной факт организации российскими кураторами псевдопротестных акций, направленных на искусственную дестабилизацию социально-политической и криминогенной ситуации в западных регионах Украины", - говорится в сообщении.

СБУ установила причастность жителя Львовской области к организации и проведению заказных митингов во Львовской, Ровенской и Киевской областях. Правоохранители задокументировали, что задержанный получал от российских спецслужб указания и специально разработанные инструкции по проведению протестных акций.

Фото: ssu.gov.ua

"Досудебным следствием добыты доказательства, что акции финансировались российскими кураторами. На проведение одной акции выделялось от 4 до 10 тысяч долларов. Организатор собирал группы из малообеспеченных категорий граждан, контролировал изготовление и распространение агитационных материалов с призывами выходить на митинги, которые подстрекали население к массовым беспорядкам", - сообщают в СБУ.

В частности, в Ровенской области российскими спецслужбами был разработан сценарий искусственных протестов для борьбы с "янтарной мафией". В случае игнорирования требований "митингующих", они, по сценарию, должны были требовать полную автономию региона.

Сотрудники СБУ установили местонахождение подозреваемого и задержали его в Луцке на арендованной им квартире. Во время санкционированного обыска правоохранители изъяли средства связи, используемые для координации с иностранными кураторами, и обнаружили переписку с инструкциями.

Гражданину Украины объявлено о подозрении по ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Организатору фейковых акций грозит до 12 лет тюрьмы. По решению суда он взят под стражу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram