ГлавнаяПолитика

Кремль поддержал главу "МВД ЛНР" в конфликте с Плотницким, - РБК

Плотницкому пока отставка не грозит - ему дали "последний шанс".

Кремль поддержал главу "МВД ЛНР" в конфликте с Плотницким, - РБК

В конфликте главаря самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игоря Плотницкого и уволенного им главы "МВД ЛНР" Игоря Корнета Кремль встал на сторону последнего.

Об этом РБК рассказал источник в окружении помощника президента РФ Владислава Суркова.

Вместе с тем отмечается, что пока Плотницкому отставка не грозит - ему дали "последний шанс".

"Если Донецк достаточно независим от Кремля, и по сути их отношения можно описать как ненавязчивый протекторат, то в случае с Луганском Москва решила скорректировать определенные процессы в республике и увеличить свое влияние", - сказал источник РБК, близкий к администрации президента России.

Он добавил, что в Москве "тщательно взвесили все риски и приняли решение повлиять на политическую обстановку на Луганщине". Собеседник отметил, в Кремле понимают, что "часть луганского хаоса - результат не совсем мудрой тактики главы ЛНР".

При этом "идти на радикальные шаги и менять руководство пока не намерены. Ему дан последний шанс выстроить систему заново - но уже без внутренних разборок, скандальных покушений и убийств", - заключил собеседник.

Напомним, 20 ноября главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий отстранил от должности "министра внутренних дел" Игоря Корнета "в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела".

Противостояние Плотницкого и Корнета берет свое начало с 2015 года на почве влияния на нефтяной рынок "республики". Позже, в 2016 году, после покушения на Плотницкого, главарь "республики" объявил о готовящемся в "ЛНР" перевороте и обвинил Корнета в бездействии "МВД".

В середине осени 2017 года Игорь Плотницкий публично, на камеру, выселил Корнета из незаконно занятого им особняка в центре Луганска.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram