ГлавнаяПолитика

Павлу Грибу в российском СИЗО запретили общаться с консулами на украинском

Встреча длилась семь минут.

Павлу Грибу в российском СИЗО запретили общаться с консулами на украинском
Фото: Ніл Ракша/ Главком

Администрация Краснодарского СИЗО, где содержится украинец Павел Гриб, нарушила международные нормы, запретив ему общаться с консулами на украинском. Об этом заявил его отец Игорь Гриб Громадському радіо.

"Есть право подследственного общаться на том языке, на котором он хочет и может общаться. Есть международные договоры соответствующие. Это прописано в Конституции РФ. (Ст. 26 - ред.)", - сказал Игорь Гриб.

По его словам, у консулов были документы, подтверждающими право общения подследственного с консулами на родном языке. Впрочем, представитель администрации СИЗО сказал, что "это для него не указ".

Во время семиминутной встречи с консулами Павел Гриб рассказал, что состояние его здоровья ухудшается. Надлежащего лечения он так и не получает. Отвечать на вопросы об условиях содержания Павлу запретили.

Спикер Министерства иностранных дел Марьяна Беца в Twitter заявила, что, учитывая состояние здоровья Гриба, МИД повторно требует от России предоставить разрешение на его обследование специалистами Министерства здравоохранения Украины.

В конце августа Павел Гриб исчез на территории Беларуси. Его отец, бывший пограничник, а ныне военный капеллан Игорь Гриб, сообщил, что 24 августа сын выехал в белорусский Гомель, где должен был встретиться с девушкой из России, с которой познакомился в соцсетях. После пересечения границы Беларуси молодой человек пропал.

В местной полиции отцу сообщили, что Павел Гриб находится в розыске по статье "Террористический акт", а инициатором розыска является управление ФСБ России по Краснодарскому краю в городе Сочи. Позже стало известно, что Павел Гриб арестован в Краснодаре до 17 октября. Затем срок ареста продлили до 4 января 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram