ГлавнаяМир

На российского школьника подали заявление в ФСБ за выступление в Бундестаге

Школьника обвинили в "реабилитации нацистских преступников".

На российского школьника подали заявление в ФСБ за выступление в Бундестаге
Николай Десятниченко
Фото: стоп-кадр видео

Депутат заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа (Россия) Елена Кукушкина подала жалобу в прокуратуру на школьника из Нового Уренгоя, выступившего на встрече российских и немецких детей в День скорби в германском Бундестаге.

Об этом сообщает "Комсомольская правда". Одновременно екатеринбургский блогер Сергей Колясников написал заявление в ФСБ

Во время выступления в Бундестаге 19 ноября ученик гимназии №1 Нового Уренгоя Николай Десятниченко рассказывал о своем исследовании на тему немецких солдат, погибших во время Второй мировой войны. Он упомянул ефрейтора и солдата противовоздушной обороны Георга Йоханна Рау, который участвовал в Сталинградской битве и погиб в 21 год. 

"История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули меня на посещение захоронения солдат вермахта вблизи города Копейск. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не хотели воевать", - сказал он. 

Депутат Елена Кукушкина обратилась в региональную прокуратуру, департамент образования и в гимназию, где учится Николай Десятниченко, заявив, что "так дойдем до того, что предложим пересмотреть итоги Великой Отечественной войны". В ФСБ обратился блогер Сергей Колясников, обвинив школьника в том, что он "реабилитирует нацистских преступников".

За ученика вступился глава города Иван Костогриз. "Ученик поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно. Это ни в коем случае нельзя расценивать как отношение мальчика к фашизму", - сказал он Ura.ru

Николай Десятниченко и выступившая вместе со школьниками из разных стран ученица той же гимназии Валерия Агеева были участниками совместной программы Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями и нефтегазовой компании Wintershall. Как говорится на сайте компании, Wintershall уже девять лет является спонсором регулярного обмена между школьниками гимназии им. Фридриха в Касселе и гимназии в Новом Уренгое. 

Как сообщала радиостанция "Говорит Москва", в сообщении в официальной группе гимназии №1 в сети "ВКонтакте" был пост о выступлении гимназистов в Центральном траурном митинге в Бундестаге и о том, что они представили перед политиками проекты "посвященные памяти жертв войны и тирании". Однако позднее пост был удален. В гимназии на звонки Дождя не ответили.  

Напомним, ранее в ноябре в РФ суд конфисковал у студента iPhone за репост карикатуры на нацистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram