ГлавнаяПолитика

Луценко отверг подозрения в незаконном обогащении

Генпрокурор сказал, что не обязан декларировать покупки его взрослого сына.

Луценко отверг подозрения в незаконном обогащении
Фото: Макс Требухов

Генеральный прокурор Юрий Луценко отверг подозрения в незаконном обогащении.

Об этом он сказал на брифинге, отвечая на просьбу прокомментировать уголовное производство, которое на него завели в Национальном антикоррупционном бюро.

"Это уже пятое или шестое уголовное производство, которое имеет отношение ко мне. Знаю, что некоторые закрыты, конечно, за отсутствием состава преступления, некоторые расследуются. Ненормальным, конечно, является ажиотаж вокруг этого. В данном случае я не удивлен, что владелец золотой лопаты [Ренат Кузьмин], который обвиняется Генеральной прокуратурой в разворовывании 1,2 млн грн государственных средств и скрывается на территории России, написал на меня заявление", - сказал Луценко.

При этом он отметил, что факт, который ему вменяет Кузьмин, не имеет состава преступления.

"Луценко Юрий Витальевич и его жена не должны показывать в свое декларации два паркоместа, которые приобрел мой сын, которому 28 лет и который проживает отдельно от нашей семьи. Никаким законом не предусмотрено указывать в моей декларации его расходы", - сказал он.

Напомним, что с 30 октября 2017 года НАБУ по обращению Рената Кузьмина расследует уголовное производство по ч.3 ст.368-2 Уголовного кодекса Украины. Сейчас досудебное расследование продолжается, о подозрении никому не сообщалось.

Дело касается двух паркомест, которые купил старший сын генпрокурора Александр Луценко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram