ГлавнаяПолитика

Эксперты из ЕС предлагают поднять зарплаты украинским таможенникам для борьбы с коррупцией

Предложения сведены в т.н. "Белую книгу", которая была представлена в сентябре.

Эксперты из ЕС предлагают поднять зарплаты украинским таможенникам для борьбы с коррупцией
Фото: Надано автором

Эксперты европейского проекта Twinning предложили ряд рекомендаций, направленных на борьбу с коррупцией в системе Государственной фискальной службы и, в частности, на украинской таможне.

Предложения сведены в т.н. "Белую книгу", которая была представлена в сентябре.

"Наши партнеры провели подробный анализ ситуации с коррупцией в органах ГФС и уделили особое внимание именно таможни. Результат: очень четко сформулированы проблемы (открытые вопросы) и конкретные (иногда неожиданные) рекомендации по устранению проблем", - прокомментировал в Фейсбуке и.о. начальника Киевской городской таможни ГФС Сергей Тупальский.

По его словам, среди предложений европейцев - повышение уровня доходов сотрудников таможни, запрет держать при себе на работе крупную сумму денег (например, свыше 25% от среднемесячной заработной платы и любую сумму в иностранной валюте), ликвидация нормы о таможенном оформлении товаров и транспортных средств в течение 4 часов.

"Еще одно противоречивое требование Таможенного кодекса Украины - это ограничение продолжительности таможенного контроля 4 часами. Конечно, таких временных рамок не хватает для исчерпывающего контроля, и это не позволяет сотрудникам таможни осуществлять контроль с необходимой точность… Продолжительность таможенного контроля не должна регулироваться. Для минимизации процента детального контроля при оформлении следует использовать эффективное управление рисками, но, если будет принято решение о контроле, не должно быть искусственных ограничений его продолжительности", - привел цитаты из "Белой книги" Тупальский, добавив, что, по мнению европейских экспертов, украинская таможня не должна также платить за выгрузку товаров для их досмотра.

"Согласно законодательству ЕС, декларант обязан предъявить товары для таможенного контроля таким образом, чтобы таможня могла как следует проверить их. Разгрузка товара является ответственностью декларанта и таможня не должна платить за это. Требование таможне платить за разгрузку товаров для контроля не является оправданным и создает препятствие для выполнения таможней своих обязанностей", - говорится в еще одной выдержке из документа.

Тупальский также отметил, что в "Белой книге" его лично заинтересовала часть, которая касается управления человеческими ресурсами.

"По моему мнению, именно в этой плоскости и лежит ключ к решению проблемы коррупции в таможенной системе Украины. Ведь, как метко отмечают авторы "Белой книги": "по факту коррупции можно возбуждать уголовное дело, но в первую очередь она нуждается в предотвращении", - написал начальник столичной таможни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram