ГлавнаяОбществоВійна

В Беларуси боевика "ДНР" приговорили к 2 годам ограничения свободы

Мужчину отпустили из-под стражи под подписку о невыезде.

В Беларуси боевика "ДНР" приговорили к 2 годам ограничения свободы
Фото: EPA/UPG

Гомельский областной суд Беларуси приговорил боевика "ДНР" Виталия Митрофанова к двум годам ограничения свободы за участие в военных действиях на территории иностранного государства.

Об этом сообщает TUT.BY.

"41-летнего жителя районного центра признали виновным в идеологическом наемничестве без наличия корыстной составляющей (361−3 ч.1 УК РБ). Он получил два года «химии»", - говорится в сообщении.

Рассмотрение дела в отношении Митрофанова длилось две недели.

До вступления приговора в законную силу его отпустили из-под стражи и изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Его освободили в зале суда. Время заключения под стражей Митрофанову зачтут как один за два дня ограничения свободы.

Митрофанов находился на территории ДНР с апреля по июнь 2017 года. Там он, по данным следствия, охранял различные склады и нес боевое дежурство в вооруженном формировании на линии враждующих сторон. В начале июля мужчина вернулся в Беларусь и спустя несколько недель был задержан и взят под стражу.

Обвиняемый женат, ранее судим. Несмотря на то, что мужчина имеет белорусское гражданство, он является уроженцем российского Нижневартовска. В ходе судебного заседания Митрофанов признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Напомним, за последние полгода это второе уголовное дело, связанное с наемничеством, которое рассматривают белорусские суды. В сентябре 2017 года в Витебске к двум годам ограничения свободы суд приговорил 29-летнего Алексея Ершова. Тогда суд проходил в закрытом режиме. Спустя полтора месяца стало известно, что мужчина уехал из Беларуси и вернулся в "ДНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram