ГлавнаяПолитика

Порошенко подписал закон об отмене конкурсов на глав местных администраций

Президент получил право сам назначать губернаторов.

Порошенко подписал закон об отмене конкурсов на глав местных администраций
Фото: www.president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подписал закон, который отменяет конкурсный отбор председателей местных государственных администраций и руководителей центральных органов исполнительной власти.

Об этом сообщается в карточке соответствующего законопроекта на сайте Верховной Рады. Закон был принят парламентом 9 ноября.

Согласно документу, действие закона "О государственной службе" теперь не распространяется на председателей местных государственных администраций, их первых заместителей и заместителей.

Руководители центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабинета Министров, и их заместители назначаются и увольняются с должности правительством.

Кроме того, в закон "О Кабинете Министров" внесена норма о том, что член правительства может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Премьер-министр сможет инициировать открытие дисциплинарного производства относительно министров и их заместителей, руководителей других центральных органов исполнительной власти.

Также премьер сможет применять к таким лицам дисциплинарные взыскания.

Кроме того, проекты актов Кабмина смогут выноситься на рассмотрение правительства министром, который не возглавляет министерство.

Напомним, что в мае 2016 года в Украине вступила в силу новая редакция закона о государственной службе. Он предусматривал конкурсы на все должности государственной службы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram