ГлавнаяПолитика

Наливайченко: для возвращения Крыма нужна политическая воля

Политик очертил свой алгоритм действий.

Наливайченко: для возвращения Крыма нужна политическая воля
Фото: пресс-служба Наливайченко

Лидер Движения «Справедливость» Валентин Наливайченко считает, что аннексированный Крым вернуть реально, на это нужна лишь политическая воля, которой у нынешней власти нет. Об этом он заявил в эфире крымскотатарского канала ATR, и предложив свой механизм действий.

«Прежде всего, нужен национальный закон - стратегия возврата - с законодательно закрепленным статусом крымских татар как коренного народа Украины - Крыму. Где закон? Его уже несколько месяцев депутаты откладывают и не принимают к рассмотрению», - подчеркнул он.

Наливайченко убежден, что возвращение украинских территорий невозможно осуществить без действенной информационной политики страны: и «Вторым пунктом возвращения Крыма должно быть постоянное информационное обеспечение реинтеграции. Присутствие в эфире таких каналов, как АТР и других украинских СМИ, вещающие на территорию Крыма».

Третьим пунктом «плана возвращения» Наливайченко назвал «жесткое осуждение коллаборационистов, ответственных за осуществление аннексии».

Напомним, 3 марта 2014 СБУ возбудила уголовное производство в отношении председателя Верховной Рады АР Крым Владимира Константинова и «самопровозглашенного» председателя Совета министров АР Крым Сергея Аксенова по ч. 1 ст. 27 и ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины. Судом вынесено постановление об их задержании и объявлении в розыск. А уже 6 марта было начато досудебное расследование по факту совершения депутатами Верховной Рады АР Крым действий предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram