ГлавнаяПолитика

Крупных взяточников из УЗ отправили под суд

Два менеджера "Укрзализныци" попались на четырехмиллионной взятке.

Крупных взяточников из УЗ отправили под суд
Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua/

Прокуратура Киева завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении двух должностных лиц "Укрзализныци" по факту принятия предложения неправомерной выгоды в сумме почти 4 млн гривен, сообщается в фейсбуке надзорного органа.

По данным следствия, начальник Департамента имущественных и земельных ресурсов "Укрзализныци" Андрей Тимошенко совместно с заместителем юридического департамента Александром Ященко согласились на предложение директора частной фирмы получить 4 млн гривен за содействие в аренде 9 га земли на территории пгт Песковка Бородянского района Киевской области.

Действия должностных лиц квалифицированы по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

В рамках расследования уголовного производства установлен факт умышленного невнесения в электронную декларацию Ященко сведений об имуществе и денежных средствах.

Так, в ходе обысков по месту жительства Ященко и в банковской ячейке, зарегистрированной на имя жены, было изъято более 220 тыс. долларов, 13 500 евро, 7 золотых слитков 999,9 пробы, ценные часы и тому подобное. В то же время в декларации, которая была представлена должностным лицом, есть сведения только о 150 тыс. гривен на счете жены.

В связи с этим Ященко дополнительно инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса Украины.

Обвинительный акт в отношении Тимошенко и Ященко направлен в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, начальник департамента имущественных и земельных ресурсов УЗ Андрей Тимошенко и заместитель начальника юридического департамента компании Александр Ященко были задержаны 6 июля по подозрению в принятии взятки от директора коммерческого предприятия за содействие заключению договора аренды 9 га земли. Свои услуги они оценили в 150 тыс. долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram